Conecte-se conosco

Geral

Sicredi Centro Sul PR/SC/RJ continua seu projeto de expansão e inaugura a 2ª agência na cidade de União da Vitória-PR

Publicado

em

O Sicredi, instituição financeira cooperativa comprometida com a vida financeira de seus associados e com o desenvolvimento das regiões onde atua, há quase 120 anos e com presença nacional, contando com mais de 2.200 agências e oferecendo mais de 300 produtos e serviços financeiros, inaugurou no dia 27 de junho a 2ª agência na cidade de União da Vitória-PR e a 3ª das Gêmeas do Iguaçu, pertencentes a área de atuação da Sicredi Centro Sul PR/SC/RJ, uma das 108 cooperativas integrantes do Sistema.

A cooperativa está presente no município há 14 anos e a abertura de mais uma agência contribui para a expansão do cooperativismo de crédito na cidade e região. Os benefícios são constatados em pesquisa da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe), encomendada pelo Sicredi em 2020. Conforme o estudo, o cooperativismo incrementa o Produto Interno Bruto (PIB) per capita dos municípios em 5,6%, cria 6,2% mais vagas de trabalho formal e aumenta o número de estabelecimentos comerciais em 15,7%, estimulando, portanto, o empreendedorismo local.

Situada na Av. Paula Freitas, n° 1384 – Nossa Senhora da Salete, Distrito de São Cristóvão, a agência conta com 378,33 m² e oferece conforto, proximidade e interação ao público. Segundo a Gerente da Agência, Karla Mazurek, a chegada ao distrito de São Cristóvão proporcionará muito além de uma agência moderna, linda e aconchegante. “Chegamos com uma equipe preparada e com muita energia para atender aos nossos associados e toda a comunidade ao redor. Com relacionamento próximo e soluções financeiras desenvolvidas para trazer facilidade, praticidade e tranquilidade, estamos comprometidos a cooperar com o desenvolvimento de União da Vitória e das Gêmeas do Iguaçu.”

Para o Presidente da cooperativa, Santo Cappellari a inauguração de uma nova agência no município é muito mais do que uma nova estrutura, “Não estamos presentes apenas fisicamente com a agência, nós temos um relacionamento com a comunidade e com o Distrito de São Cristóvão, e vamos fazer parte do dia a dia das pessoas, com as ações que vão acontecer no município e ao ajudar a realizar os sonhos dos nossos associados, tudo isso vai ao encontro com o nosso propósito, de ajudar a construir uma sociedade cada vez mais próspera.” E completa “a estrutura inaugurada é para vocês, nossos associados, e foi pensada no bom atendimento e conforto de cada um.”

A próxima agência da Sicredi Centro Sul PR/SC/RJ será inaugurada em 28 de julho, na cidade de São José do Vale do Rio Preto/RJ. Com estas inaugurações, a cooperativa conclui o ano de 2022 com 30 agências ativas mais a Sede Regional. Esse crescimento contribui ainda mais para a expansão do cooperativismo de crédito, pois mais do que oferecer soluções financeiras, o Sicredi, aumenta as oportunidades e constrói laços sólidos e sustentáveis onde atua.

Fale com o Sicredi

Com o objetivo de estar cada vez mais próximo dos associados, além das agências físicas, o Sicredi oferece também uma múltipla rede de canais como o Aplicativo Sicredi e internet Banking, redes de autoatendimento, agentes credenciados e atendimento via WhatsApp (51) 3358-4770.

Continue Lendo
Clique para comentar

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Local

RESULTADOS DA FINAL DO JOGOS DE INVERNO 2022

Publicado

em

RESULTADOS DO 19º DIA DE COMPETIÇÕES, REALIZADOS SÁBADO, DIA 06 DE AGOTO DE 2022 NO GINÁSIO DE ESPORTES DE MALLET.

        13h30min        FUTSAL        SUB 12 MISTOPERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 TITANS F.C 02 X 07 ESCOLA FURACÃO FERNANDES PINHEIRO PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 3° LUGAR
        14h15min        FUTSAL      SUB 15 MASC.PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 ELDORADO 05 X 01 BATEL MALLET PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 3° LUGAR
        15h00min        FUTSAL      SUB 9 MISTO1° COLOCADO FUTURO CRAQUE 06 X 05 AMEC VENCEDOR SEMIFINAL      DECISÃO 1° LUGAR
        15h30min        FUTSAL      SUB 12 MISTOVENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FUTURO CRAQUE 08 X 01 SINS OF FURRY VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 1° LUGAR
          16h15min          FUTSAL        SUB 15 MASC.VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FUTURO CRAQUE 02 X 02 ASSOCIAÇÃO SFINGE B VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 02 VITÓRIA DA EQUIPE ASSOCIAÇÃO SFINGE B NAS PENALIDADES MÁXIMAS.        DECISÃO 1° LUGAR
      17h00min      FUTSAL    SUB 7 MISTOFUTURO CRAQUE 06 X 03 AMEC    DECISÃO 1° LUGAR
        18h00min        VÔLEI        MASC. LIVRE2° COLOCADO PANELINHA 02 X 00 PORTO SOARES 3° COLOCADO        SEMIFINAL
        19h00min        VÔLEI        FEM. LIVREPERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 PANTERAS COR DE ROSA 00 X 02 IRATI RIO DO COURO PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 3° LUGAR
        20h00min        FUTSAL      SUB 17 MASC.PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FUTURO CRAQUE 06 X 04 DARIO PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 3° LUGAR
        21h00min        FUTSAL        FEM. LIVREPERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FRONTIN / SENA MOTORS / P&P SPORTS 05 X 03 AMEC PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02        DECISÃO 3° LUGAR

RESULTADOS DO 20º DIA DE COMPETIÇÕES, REALIZADOS DOMINGO, DIA 07 DE AGOTO DE 2022 NO GINÁSIO DE ESPORTES DE MALLET.

      14h00min      VÔLEI      FEM. LIVREVENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FRONTIN VÔLEI 02 X 00 PANELINHA VENCENDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 1º LUGAR
      15h00min      VÔLEI      MASC. LIVRE1° COLOCADO ALL IN 00 X 02 PANELINHA VENCEDOR DA SEMIFINAL      DECISÃO 1º LUGAR
        16h00min        FUTSAL        SUB 17 FEM.1º COLOCADO FRONTIN / SENA MOTORS / P&P SPORTS 01 X 04 MALLET VENCEDOR SEMIFINAL        DECISÃO 1º LUGAR
      17h00min      FUTSAL      SUB 17 MASC.VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 AMEC 00 X 04 RIO AZUL VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 1º LUGAR
      18h00min      FUTSAL      FEM. LIVREVENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 FÊNIX MALLET 03 X 04 REBOUÇAS FUTSAL VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 1º LUGAR
      19h00min      FUTSAL      MASC. LIVREPERDEDOR SEMIFINAL JOGO 01 AJAX F.C 02 X 04 CHOPP COLINA PERDEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 3º LUGAR
      20h00min      FUTSAL      MASC. LIVREVENCEDOR SEMIFINAL JOGO 01 ESPORTIVO F.C 01 X 04 PAULO FRONTIN FUTSAL VENCEDOR SEMIFINAL JOGO 02      DECISÃO 1º LUGAR

FUTSAL SUB 07 – MISTO

2º LUGAR: AMEC (MALLET)

1º LUGAR: FUTURO CRAQUE (UNIÃO DA VITÓRIA)

Continue Lendo

Local

Alunos do projeto aprendem sobre a cultura do morango em Mallet

Publicado

em

Projeto Campinho Feliz, realizado pelo Boletim AgroRegional, é estimular os alunos a valorizar o lugar onde se vive, através de temas do seu cotidiano abordados de forma informativa  e lúdica.

A partir da leitura e atividades do Jornal Agro Regional da  do mês de junho sobre frutas, os alunos da Escola Municipal Orlando de Carvalho, de Mallet, escolheram o morango como tema de trabalho no projeto.

“Nosso município há produtores do cultivo de morango que fornecem aos mercados locais como em  outras cidades”, relatou a professora Vanessa.

Acompanhada da professora e da diretora Cleide, a turma realizou uma visita na propriedade do Senhor Juraci Abel Szymczak para conhecer um pouco sobre  o cultivo do morango.

“Foi uma manhã de muita aprendizagem, os alunos conheceram o processo do plantio de muda de morango, até a colheita do fruto através da explicação do Senhor Juraci Abel Szymczak”, explicou Vanessa.

Os alunos fizeram a colheita do fruto e na escola produziram receitas culinárias sob a orientação da professora e diretora como: bolo, geleia, vitamina, docinhos e após se deliciaram comendo essas guloseimas feitas com a fruta.

“Esse passeio foi de grande importância para o aprendizado dos alunos, tiveram uma manhã cheia de experiências  e conhecimentos sobre o plantio do morango, bem como a necessidade de cuidados”, destacou a docente.

A escola agradece  ao senhor Juraci Abel Szymczak pela recepção e a oportunidade de conhecer o processo da cultura.

Parceiros

Em Mallet, o Campinho Feliz ocorre em parceria com o grupo Agrosepac e com a Secretaria Municipal de Educação.

Fonte e Fotos: https://boletimagroregional.com/

Continue Lendo

Local

RESULTADOS DOS JOGOS DE INVERNO 2022 (30 e 31 de julho)

Publicado

em

RESULTADOS DO 17º DIA DE COMPETIÇÕES, REALIZADOS SÁBADO, DIA 30 DE JULHO DE 2022 NO GINÁSIO DE ESPORTES DE MALLET.

HORÁRIOMODALIDADECATEGORIAEQUIPESCHAVE
      13h30min      FUTSAL      SUB 12 MISTO1° COLOCADO FUTURO CRAQUE 11 X 01 TITANS F.C 4° COLOCADO      SEMIFINAL JOGO 01
      14h00min      FUTSAL      SUB 15 MASC.1° COLOCADO CHAVE A FUTURO CRAQUE 06 X 00 ELDORADO 2° COLOCADO CHAVE B      SEMIFINAL JOGO 01
      14h45min      FUTSAL      SUB 15 MASC.1° COLOCADO CHAVE B BATEL MALLET 01 X 04 ASSOCIAÇÃO SFINGE B 2° COLOCADO CHAVE A      SEMIFINAL JOGO 02
      15h30min      FUTSAL      SUB 17 MASC.1° COLOCADO CHAVE A AMEC 04 X 03 FUTURO CRAQUE 2° COLOCADO CHAVE B      SEMIFINAL JOGO 01
      16h30min      FUTSAL      SUB 17 MASC.1° COLOCADO CHAVE B RIO AZUL FUTSAL 07 X 02 DARIO 2° COLOCADO CHAVE A      SEMIFINAL JOGO 02
      17h30min      VÔLEI      FEM. LIVRE1° COLOCADO FRONTIN VÔLEI 02 X 00 PANTERAS COR DE ROSA 4° COLOCADO      SEMIFINAL JOGO 01
      18h30min      VÔLEI      FEM. LIVRE2° COLOCADO IRATI RIO DO COURO 01 X 02 PANELINHA 3° COLOCADO      SEMIFINAL JOGO 02
        19h30min        FUTSAL        FEM. LIVRE1° COLOCADO CHAVE A FÊNIX MALLET 02 X 01 FRONTIN / SENA MOTORS / P&P SPORTS 2° COLOCADO CHAVE B        SEMIFINAL JOGO 01
      20h30min      FUTSAL      FEM. LIVRE1° COLOCADO CHAVE B REBOUÇAS FUTSAL 05 X 02 AMEC 2° COLOCADO CHAVE A      SEMIFINAL JOGO 02

RESULTADOS DO 18º DIA DE COMPETIÇÕES, REALIZADOS DOMINGO, DIA 31 DE JULHO DE 2022 NO GINÁSIO DE ESPORTES DE MALLET.

HORÁRIOMODALIDADECATEGORIAEQUIPESCHAVE
    09h00min    BASQUETE    MASC. LIVRERIO AZUL 61 X 41 BASQUETE MALLET    ÚNICA
    10h00min    BASQUETE    MASC. LIVREUNIÃO 93 X 24 DARIO VELOSO    ÚNICA
      14h00min      BASQUETE      MASC. LIVRE3° COLOCADO BASQUETE MALLET 66 X 23 DARIO VELOSO 4° COLOCADO      DECISÃO 3º LUGAR
      15h00min      BASQUETE      MASC.LIVRE1° COLOCADO UNIÃO 53 X 47 RIO AZUL 2° COLOCADO      DECISÃO 1º LUGAR
        17h00min        FUTSAL        SUB 12 MISTO2° COLOCADO SINS OF FURY 06 X 03 ESCOLA FURACÃO FERNANDES PINHEIRO 3° COLOCADO        SEMIFINAL JOGO 02
      18h00min      FUTSAL      SUB 17 FEM.2° COLOCADO FERNANDES PINHEIRO 00 X 07 MALLET 3° COLOCADO    SEMIFINAL DECISÃO 3º LUGAR
      19h00min      FUTSAL      MASC. LIVREVENCEDOR 4ª DE FINAL JOGO 01 ESPORTIVO F.C 03 X 02 AJAX F.C VENCEDOR 4ª DE FINAL JOGO 02      SEMIFINAL JOGO 01
          20h00min          FUTSAL          MASC. LIVREVENCEDOR 4ª DE FINAL JOGO 03 PAULO FRONTIN FUTSAL 01 X 01 CHOPP COLINA VENCEDOR 4ª DE FINAL JOGO 04   VITÓRIA DA EQUIPE PAULO FRONTIN FUTSAL NA DISPUTA DAS PENALIDADES MÁXIMAS.          SEMIFINAL JOGO 02

Continue Lendo
Publicidade

As mais Lidas